03.08.2026

При содействии Мелании Трамп в Украину вернули четырех детей

0
Мелания Трамп в чёрном костюме стоит у зеркальной поверхности на фоне монумента Вашингтона

Меланія Трамп у чорному костюмі стоїть біля дзеркальної поверхні на тлі монумента Вашингтона

Еще четырех украинских детей удалось вернуть с временно оккупированных территорий Донетчины, Луганщины и Херсонщины. Их эвакуировали при содействии первой леди США Мелании Трамп. Родственники не могли забрать детей самостоятельно, сообщили в инициативе Bring Kids Back UA.

Истории возвращения

Один из мальчиков в начале полномасштабного вторжения находился в гостях у дедушки и бабушки в прифронтовом городе на Донетчине. Россияне оккупировали территорию в первые дни войны. Чтобы ребенка принудительно не передали в российский детский дом, опеку оформила его тетя. В 2024 году мать пыталась самостоятельно забрать сына, однако власти РФ запретили ей въезд на свою территорию и в Беларусь.

Еще один мальчик оказался в оккупации совсем маленьким. Осенью 2022 года во время активных боевых действий в родном городе на Харьковщине он гостил у дедушки и бабушки на Луганщине. Из-за российской оккупации ребенок не смог вернуться домой. Семья не имела возможности самостоятельно забрать мальчика, поэтому большую часть жизни он провел далеко от родителей.

Команда также вернула девочку, которая находилась в оккупации с прабабушкой. Ее мать несколько лет безуспешно пыталась забрать дочь. Одной из попыток была поездка в Россию через третью страну, однако на границе женщине отказали во въезде.

С

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *