29.07.2026

Преподаватель ХАИ погиб от дрона. Жена осталась с 45 животными

0
Черно-белый портрет пожилого мужчины в тёмном свитере и пиджаке за столом

Чорно-білий портрет літнього чоловіка в темному светрі і піджаку за столом

24 июля на Харьковщине от удара FPV-дрона погиб 68-летний Геннадий Симбирский. Он работал доцентом кафедры инженерии программного обеспечения Харьковского авиационного института, имел степень кандидата технических наук. На протяжении 16 лет вместе с женой Ольгой мужчина спасал бездомных животных.

Теперь о 20 собаках и 25 котах самостоятельно заботится его жена. Она рассказала источнику, что того дня мужчина ехал домой. Дрон попал в его машину.

Коллеги из вуза вспоминают Геннадия так: «Невероятно добрый человек. Профессиональный, чуткий преподаватель, коллега, наставник. Всегда внимательный, взвешенный, интеллигентный. Именно таким его знали все, кому повезло работать и учиться рядом».

Как супруги начали спасать животных

Шестнадцать лет назад семья потеряла единственную дочь. Пара переехала в пригород Харькова с двумя кокер-спаниелями. В новом доме поселились и кошка с котятами, которые родились в магазине, где работала Ольга.

Первых бездомных собак супруги нашли на территории Харьковского физико-технического института. Животное, которого хозяин оставил на окружной дороге, родила семь щенков. Большинство малышей раздали неравнодушным людям. Кто-то оказался даже в Турции. Одного щенка Ольга и Геннадий оставили себе.

Собаку по кличке Джесси вытащили почти с того света. Животное, которое жило с семьей на остановке возле кафе, отравили. «Мне звонит владелец кафе и говорит: “Оля, собачку отравили, она кричит криком третий день”. Ей повезло, что не съела всех таблеток очень пугливая. Братья и сестры похватали все и сразу погибли. Картина была гнетущая Джесси закрутилась в плющ, а мухи уже отложили на ней яйца. Жить оставалось мало», вспоминает Ольга.

Еще одну собаку, Герду, Ольга забрала из бригады отлова. Мужу она сказала, будто животное подкинули через забор. «Каюсь, если вот он сейчас свыше меня слышит грозит мне пальцем», признается женщина.

Условия жизни животных и новые вызовы

Десятки собак и котов живут в частном доме. Они свободно гуляют во дворе. Супруги самостоятельно и с помощью волонтеров стерилизовали питомцев. Всех обеспечивали лекарствами.

«Как сыр в масле катаются», шутит Ольга. В то же время она боится, что без мужа не справится. «Единственное, что спасало раньше его работа и пенсия. Всех прокормить можно было, а теперь останется только моя пенсия», поделилась женщина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *